L’ équipe municipale

L’équipe municipale

M. ALBAN Didier

Maire

  • Les adjoints 

M. GENIQUET Emmanuel

1er adjoint, délégué  à l’Urbanisme et Affaires Générales

Mme SAVIN Nadine

2ème adjointe, déléguée à la Communication, Vie locale & associative

M. LEMOINE Gilles

3ème adjoint, délégué aux Finances, Culture & Patrimoine

Mme MUNCK Muriel

4ème adjointe, déléguée aux Affaires scolaires, Périscolaire, Centre de Loisir

M. RAVIX Philip

Conseiller délégué : délégué aux travaux, bâtiments publics, voirie et environnement.

  • Les conseillers municipaux :

Mme PERMEZEL Sylvie – Liste : Poursuivons ensemble

M. FIEF Cédric – Liste : Poursuivons ensemble

Mme PINTO Nathalie – Liste : Poursuivons ensemble

M. FRECON Fabien – Liste : Poursuivons ensemble

Mme BRUNET Alizée – Liste : Poursuivons ensemble

M. DESFARGES Lionel – Liste : Poursuivons ensemble

Mme JOSEPH Sandrine – Liste : Poursuivons ensemble

M. GIRONES Grégory – Liste : Poursuivons ensemble

Mme BOREL Clémentine – Liste : Poursuivons ensemble

Mme PILLIARD Isabelle – Liste : Poursuivons ensemble

Mme CHINOUNE Irène – Liste : Une équipe pour l’avenir

M. MOYNE Christophe – Liste : Une équipe pour l’avenir

Mme LESPINASSE Chantal – Liste : Une équipe pour l’avenir

Le conseil municipal a lieu en général chaque premier lundi du mois à la salle du conseil de la mairie (actuellement à la salle polyvalente pour des raisons sanitaires)
L’ordre du jour est affiché à la mairie. La séance est publique.

Chaque Euphémien peut assister aux débats sans avoir la possibilité d’intervenir.
Le compte rendu du conseil est ensuite affiché sur le panneau à l’extérieur de la mairie et diffusé sur le site internet de la commune.

 

Les commissions

  • Commission Urbanisme & Affaires Générales – Président de commission : Emmanuel GENIQUET

Fabien FRECON – Sandrine JOSEPH – Cédric FIEF – Alizée BRUNET – Isabelle PILLIARD

  • Commission Communication – Vie Locale & Associative  – Présidente de commission : Nadine SAVIN

Isabelle PILLIARD – Nathalie PINTO – Clémentine BOREL – Fabien FRECON – Cédric FIEF

  • Commission Finances – Culture et Patrimoine – Présidente de commission : Gilles LEMOINE

Emmanuel GENIQUET – Sylvie PERMEZEL – Cédric FIEF

  • Commission Affaires scolaires – Périscolaires et Centre de Loisir – Présidente de commission : Muriel MUNCK

Sandrine JOSEPH – Alizée BRUNET – Sylvie PERMEZEL

      • Commission Travaux – Bâtiments Communaux, Voirie Environnements – Co-présidée par le Maire et Philip RAVIX (conseillé délégué) 

      Gilles LEMOINE – Grégory GIRONES – Lionel DESFARGES – Nathalie PINTO – Isabelle PILLIARD

      • CCAS: Centre Communal d’Action Sociale :

      Didier ALBAN

      Issu du conseil : Muriel MUNCK – Sandrine JOSEPH – Grégory GIRONES – Chantal LESPINASSE – Irène CHINOUNE

      Issu de la société civile : Nicole PARDON – René SAVIN – Daniel PIPON – Elodie FIEF – Lydie GARENAUX

      • Commission d’appel d’offres : (commission obligatoire prévue par le Code des Marchés Publics, et dont le Maire est président de droit)

      Titulaires : Lionel DESFARGES – Philip RAVIX – Emmanuel GENIQUET

      Suppléants : Grégory GIRONES – Clémentine BOREL – Nadine SAVIN

       

      Les syndicats

      •  SIEA – Syndicat Intercommunal d’Energie et de Communication de l’Ain ‘électricité, éclairage publique, réseau, fibre…) :

      Titulaire : Gilles LEMOINE

      Suppléants : Lionel DESFARGES – Irène CHINOUNE

      • SEP BRESSE DOMBES SAONE – Syndicat Intercommunal de distribution de l’Eau Potable :

      Titulaire : Cédric FIEF

      Suppléant : Chantal LESPINASSE

      •  SCOT – Syndicat Cohérence Territorial :

      Titulaire : Emmanuel GENIQUET

      Suppléant : Didier ALBAN

      •  AFL – Agence France Locale :

      Titulaire : Gilles LEMOINE

      Suppléant : Didier ALBAN

      Les représentants aux associations communales :

      •  SAINT’EUPHLIVRES

      Gilles LEMOINE – Nadine SAVIN

      •  PEGASE

      Muriel MUNCK – Nadine SAVIN

      •  COMITE DES FETES

      Nadine SAVIN – Alizée BRUNET

      •  CNAS

      Emmanuel GENIQUET

      Désignation de correspondants :

      •  Sécurité :  Gilles LEMOINE
      •  Ambroisie :  Cédric FIEF
      • Mobilité à CCDSV : Emmanuel GENIQUET