Vivre ensemble

  • Interdiction du brûlage des déchets verts dans l’Ain

Le brûlage, à l’air libre ou en incinérateur individuel, des végétaux, est désormais INTERDIT TOUTE L’ANNÉE dans l’Ain (arrêté préfectoral n° SAF 2017-02 du 03/07/2017).

En cas de non-respect de l’arrêté, la gendarmerie peut intervenir et le contrevenant s’expose à une amende pouvant aller jusqu’à 450 €. Les végétaux doivent être acheminés en déchetterie.

Nous comptons vivement sur le bon respect de ces dispositions dans l’intérêt de tous.

PREFECTURE arrêté brulage à l’air libre

 

  • Déchèteries

– Déchèterie du PARDY, sur la commune de FRANS

– Déchèterie des BRUYERES, ZI de Reyrieux, sur la commune de TOUSSIEUX.

Horaires d’été :

du 1er avril au 30 septembre 2018

Horaires d’hiver :

du 1er octobre 2018 au 31 mars 2019

Du lundi au vendredi : 9h00 à 12h00 – 14h00 à 18h00

Le Samedi : 9h00 à 18h00

Du lundi au vendredi : 9h00 à 12h00 – 14h00 à 17h00

Le Samedi : 9h00 à 17h00

Attention : les déchèteries sont fermées les dimanches et jours fériés

Conditions d’accès: L’accès aux déchèteries se fait avec un badge (accès gratuit toute l’année). Chaque foyer a droit à un badge vert pour les véhicules de tourisme remis par le SMICTOM. (Formulaire à télécharger sur le site su SMICTOM).

Pour plus d’informations, rendez-vous sur www.smictom01.com

guide_du_tri_2018_bd (1)

  • Bruits

Rappel des horaires pour tout travaux de bricolage ou jardinage (arrêté préfectoral du 12/09/2008) :

Du lundi au vendredi De 8h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h30
Le samedi De 9h00 à 12h00 et de 15h00 à 19h00
Les dimanches et jours fériés De 10h00 à 12h00

 

  • Entretien devant chez soi

Comme chaque année, nous vous rappelons que tout propriétaire est tenu de couper les branches de ses arbres qui dépassent sur une propriété voisine ou sur la voie publique, au niveau de la limite séparative à 2 mètres de haut.

 

  • Déjections canines

Propriétaires de chiens, vous devez impérativement ramasser les déjections de votre animal sur la voie publique. Toute infraction à cette règle est passible d’une amende.

Les agents

Une équipe dynamique au service des sainte-euphémiens

Service administratif

Graziella GEOFFRAY, Guylène PAUL et Isabelle DA SILVA pour répondre à toute demande en matière d’urbanisme, d’état-civil, d’affaires scolaires…
et suivre au quotidien les dossiers de la commune.

Service technique

Alain LORON et Michel PERRIN, pour le suivi des travaux, l’entretien de la commune (bâtiments, voirie, espaces verts), et tous autres travaux techniques.

Garde-champêtre

Alain LORON, garde-champêtre, dont les missions consistent à sécuriser les accès piétons à l’école, principalement le matin, être présent lors des cérémonies d’obsèques pour réglementer le parking, faciliter les accès aux services, veiller au respect de la réglementation, et remettre des plis aux particuliers. L’intérêt du poste réside également dans la connaissance de la population. Enfin, il est attentif à la sécurité des personnes et des biens.

Service scolaire

Mary-Claude DELAGNEAU,  Cathy MICHELON, Christiane MORIN et Carine PETIT assurent une présence dans les classes de maternelle (ATSEM), l’accueil et la gestion du restaurant scolaire, l’entretien des locaux et des équipements, l’accueil péri-scolaire…

Les comptes-rendus des conseils municipaux

Prochain conseil municipal :

Le mardi 9 octobre à 20h30 à la salle du conseil en mairie.

Le conseil municipal a lieu en général chaque premier mardi du mois à la salle du conseil de la mairie.
L’ordre du jour est affiché à la mairie. La séance est publique. Chaque Euphémien peut assister aux débats sans avoir la possibilité d’intervenir.
Le compte rendu du conseil est ensuite affiché sur le panneau à l’extérieur de la mairie et diffusé sur le site internet de la commune.

Comptes rendus conseils municipaux :

2018

2017

2016

2015

2014

L’ équipe municipale

L’équipe municipale

photo-de-l-equipe-du-mardi-06-octobre-2015

 

Mme Anny SANLAVILLE

Maire

 

  • Les adjoints 

M. Didier ALBAN

1er adjoint, délégué aux travaux des bâtiments, voirie et organisation du travail du personnel technique

Mme Marie-Thérèse RIGAUDIER

2ème adjointe, déléguée aux affaires scolaires et rythmes éducatifs

M. Frédéric BRU

3ème adjoint, délégué à l’urbanisme, l’environnement

Mme Aurélie VARRIER

4ème adjointe, déléguée à la vie associative et à la communication

M. Gilles LEMOINE

5ème adjoint, délégué aux finances et affaires générales, projet restaurant scolaire

 

  • Les conseillers municipaux :

M. Emmanuel GENIQUET – Liste : Ensemble continuons

Mme Christine NAVARRO – Liste : Ensemble continuons

M. Franck BERNARD – Liste : Ensemble continuons

Mme Agnès BOCQUEL – Liste : Ensemble continuons

M. Eric URIDAT – Liste : Ensemble continuons

M. Philippe MOREL – Liste : Ensemble continuons

Mme Dominique GUINET – Liste : Ensemble continuons

M. Thierry LABRUYERE – Liste : Ensemble continuons

Mme Sylvie PERMEZEL – Liste : Ensemble continuons

Mme Christine ABDILLA – Liste : Ensemble continuons

M. Daniel DELAGNEAU – Liste : Sainte Euphémie autrement

M. Christophe MOYNE – Liste : Sainte Euphémie autrement

Mme Irène CHINOUNE – Liste : Sainte Euphémie autrement

Le conseil municipal a lieu en général chaque premier mardi du mois à la salle du conseil de la mairie.
L’ordre du jour est affiché à la mairie. La séance est publique. Chaque Euphémien peut assister aux débats sans avoir la possibilité d’intervenir.
Le compte rendu du conseil est ensuite affiché sur le panneau à l’extérieur de la mairie et diffusé sur le site internet de la commune.

 

Les commissions

  • Commission Finances et affaires générales :

Gilles LEMOINE – Didier ALBAN – Franck BERNARD – Eric URIDAT – Christophe MOYNE – Thierry LABRUYERE

  • Commission Affaires scolaires et rythmes éducatifs :

Marie-Thérèse RIGAUDIER – Dominique GUINET – Emmanuel GENIQUET – Christine ABDILLA – Irène CHINOUNE

  • Commission Urbanisme et environnement :

Frédéric BRU – Didier ALBAN – Aurélie VARRIER – Daniel DELAGNEAU – Philippe MOREL – Thierry LABRUYERE

  • Commission Communication et vie associative :

Aurélie VARRIER – Christine NAVARRO – Agnès BOCQUEL – Emmanuel GINIQUET – Eric URIDAT

  • Commission Travaux bâtiments, voirie et encadrement du personnel technique :

Didier ALBAN – Gilles LEMOINE – Franck BERNARD – Daniel DELAGNEAU – Marie-Thérèse RIGAUDIER – Philippe MOREL – Thierry LABRUYERE

  • CCAS: Centre Communal d’Action Sociale):

Anny SANLAVILLE

Titulaires : Didier ALBAN – Emmanuel GENIQUET – Daniel DELAGNEAU

Suppléants : Franck BERNARD – Gilles LEMOINE – Christophe MOYNE

  • Commission d’appel d’offres : (commission obligatoire prévue par le Code des Marchés Publics, et dont le Maire est président de droit)

Titulaires : Didier ALBAN – Emmanuel GENIQUET – Daniel DELAGNEAU

Suppléants : Marie-Thérèse RIGAUDIER – Agnès BOCQUEL – Philippe MOREL

 

Les syndicats

  •  SMICTOM:

Titulaires : Sylvie PERMEZEL – Eric URIDAT

Suppléants : Gilles LEMOINE – Christine ABDILLA

  • SIEP:

Titulaires : Emmanuel GENIQUET – Thierry LABRUYERE

Suppléants : Christophe MOYNE – Anny SANLAVILLE

  • SIEA:

Titulaires : Frédéric BRU

Suppléants : Didier ALBAN

  • SIAH:

Titulaires : Didier ALBAN – Philippe MOREL

Suppléants : Gilles LEMOINE – Franck BERNARD

Nous contacter

Adresse et coordonnées:

300 Rue de la Mairie

01600 SAINTE EUPHEMIE

Tel: 04 74 00 02 86

Fax: 04 74 00 50 55

Mail: mairie@sainte-euphemie.fr

Horaires d’ouverture:

  • Lundi : 13h30 – 17h
  • Mardi : 16h – 19h
  • Jeudi : 8h30 – 13h
  • Vendredi : 15h – 19h